Латвийский портал pietiek.com, специализирующийся на политических расследованиях, опубликовал информацию об очередном странном спонсоре крупнейшей оппозиционной партии "Центр согласия". Как сообщает портал, физическое лицо по имени Андрис Туминьш в конце октября пожертвовало партии 2000 латов. Странность же заключается в том, что согласно информации государственного Регистра жителей, Туминьш, трудящийся замдиректора Рижской 40-й средней школы по хозяйственным вопросам, за весь 2011 год заработал лишь около 3000 латов.

Сообщается, что Туминьш не занимает каких-либо других постов, не владеет ни крупными сбережениями, ни недвижимостью. Напротив, у него имеются долги в размере 4685 латов. Если поверить, что Туминьш пожертвовал партии 2000 латов из собственных средств, получается, что он сам умудрялся выживать на 83 лата в месяц, делает вывод портал, обратившийся по этому поводу в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Напомним, что в минувшем октябре были опубликованы сведения о других подозрительных спонсорах ЦС. Так, некий Лео Домрушин, 1955 года рождения, заложил небольшую квартиру на ул. Мурьяна и перечислил половину полученной суммы "любимой партии". Имя Домрушина отсутствует в публичных документах Службы госдоходов и неизвестно в среде крупного бизнеса - в связи с чем подобная щедрость с его стороны представляется труднообъяснимой. Более того, заложенная им квартира числится в качестве единственного принадлежащего ему объекта недвижимости. В конце сентября 2012 года некая Елена Алексане перевела ЦС 2800 латов. Еще 7000 латов партия получила от Сергея Еремута, в собственности которого имеется лишь заложенная квартира в Риге, полученная им по наследству.