Победа демократа Барака Обамы на президентских выборах в США не предвещает изменений внешнеполитического курса этой страны, в частности, в отношении Ближнего Востока и Сирии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил армянский политолог Сергей Шакарянц.

По его мнению, внешняя политика Соединенных Штатов может лишь подвергнуться корректировкам в некоторых вопросах, могут быть ужесточены некоторые подходы, но в целом она не изменится. При этом он также заметил, что вне зависимости от того, кто у власти в США - демократы или республиканцы, внешняя политика страны остается, в основном, неизменной, так как во внешнеполитических вопросах все они являются исполнителями курса, разработанного американскими экспертами, а не президентами.

Что касается политики Вашингтона в отношении Ближнего Востока, и, в частности, Сирии, после переизбрания Барака Обамы, то, как считает эксперт, нельзя ожидать каких-либо изменений.

В данном контексте он констатировал тот факт, что программа по трансформации региона "Большой Ближний Восток", была разработана именно во время правления республиканца Буша младшего, а своей эскалации достигла при демократе Обаме. То есть, как подчеркнул он, каждая новая администрация в США продолжает то, что начала предыдущая.

Таким образом, по его словам, стремления США по Ближнему Востоку, и, в частности, по свержению президента Сирии Башара Асада и оккупации этой страны, не изменятся.

Политика применения санкций и все большего давления на Иран, по убеждению эксперта, также не будет прекращена.

После победы Обамы, как считает политолог, США также продолжат уже заметное отторжение от Евросоюза и весьма сомнительные отношения с Китаем.

Что касается России, то, по мнению Шакарянца, возможны и некоторые попытки сближения между двумя странами, однако вопрос систем ПВО останется причиной американо-российских разногласий.