В Москве задержан так называемый "вор в законе" Александр Кушнеров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ, он был известен под уголовной кличкой "Саша Белорус" или "Саша Кушнер". В декабре 2011 года Кушнеров отбыл наказание за хранение наркотических средств. После освобождения он находился в Москве без постоянного места жительства.

По данным следствия, в Москве "Саша Белорус" контролировал деятельность организованных групп, участники которых занимаются совершением квартирных краж, разбоев, грабежей, а также совершением иных тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. Находясь на территории России, он продолжал оказывать е влияние и на оперативную обстановку в Белоруссии. Так, по оперативным данным белорусского МВД, Кушнеров через своих приближенных собирал дань с предпринимателей, организовывал на территории Белоруссии различные преступления и координировал деятельность организованных группировок. С 2011 года Кушнеров был объявлен в межгосударственный розыск по обвинению в совершении преступлений на территории Белоруссии.

Министерством юстиции вынесено распоряжение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации. Кушнеров был уведомлен о принятом распоряжении и обязанности покинуть пределы РФ, однако проигнорировал его. В этой связи Федеральной миграционной службой Российской Федерации было принято решение о его принудительной депортации за пределы страны. 6 ноября Кушнерова задержали возле станции метро "Белорусская", отправили в аэропорт "Домодедово", депортировали за пределы России и передали сотрудникам МВД Белоруссии.