"Ленобласть показывает хорошие результаты по темпам ввода в строй жилья - на 1 сентября 2012 года зафиксировано к уровню предыдущего года 15% - увеличение. Крупные инвестиционные проекты реализуются в основном в приграничных с городом поселениях. Но есть целый ряд проблем, которые требуют совместных со строительным сообществом решений и действий", - заявил в ходе встречи губернатора Ленобласти с застройщиками по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства глава региона Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, это первое крупное совещание с застройщиками. "Я хотел бы, чтобы мы с вами понимали, что есть определенные правила игры, которые мы должны соблюдать, отметил губернатор. - Проблемы, которые сегодня существуют, на мой взгляд, связаны с тем, что есть разрыв в разделении полномочии на территории Ленобласти - они не характерны, например, для Москвы, где нет трехуровневого управления, но имеют место у нас, в Ленобласти".

"Ситуация такова: мы ведем плотную застройку, не предусматривая инфраструктуры. Наблюдается дефицит социальных объектов. Это ложится грузом на Санкт-Петербург, и отсюда проблемы с соседним регионом. У нас есть факты, когда плотность застройки в разы превышает нормы застройки в Санкт-Петербурге", - обозначил он основные проблемы.

Показатель ввода жилья в январе - сентябре 2012 года выявил динамику роста - в эксплуатацию введено 689 тыс. кв. м.

Активно продолжается комплексное освоение и застройка территорий. На сегодня доля таких проектов в общем объеме строящего на территории региона жилья составляет примерно 30%, и как обещают чиновники, в дальнейшем число проектов комплексной жилой застройки будет увеличиваться.

Крупные инвестиционные жилищные проекты в основном реализуются на территории Всеволожского района в Заневском, Новодевяткинском, Муринском сельских поселениях. Объем ввода жилья во Всеволожском районе в последние пять лет составил в среднем 350 тыс. кв.м. в год.