"Мы готовим документ, предусматривающий регулирование плотности и этажности в каждом конкретном случае, поскольку у нас идет стихийная застройка территорий. И сегодня предлагаем застройщикам возможность зарегистрировать свои предприятии, чтобы налоги поступали в бюджет муниципальных образований и региональный бюджет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 ноября, в ходе встречи губернатора Ленобласти с застройщиками по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства заявил глава региона Александр Дрозденко.

"А с нашей стороны обещаем поддержку - намерены предусмотреть строчки в бюджете на то, чтобы выкупать у застройщика соцобъекты, соблюдая законные процедуры. Это справедливое и честное предложение", - дополнил Дрозденко.

Губернатор отметил, что решение таким образом взаимодействовать с застройщиками, продиктовано обязанностью власти обеспечивать комфортное проживание людей на территории региона. "К сожалению, мы оказались не готовыми к тем объемам инвестиций, которые пришли в Ленобласть в течение последних трех лет, и приходится находить рациональные решения", - подчеркнул Дрозденко.

"Садики взамен на налоги - важный элемент сегодняшней политики, - подтвердил вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, курирующий вопросы строительства. - Удачным примером может служить детсад в Новодевяткинском сельском поселении. Он уже выстроен застройщиком, и объявлен аукцион на его покупку. Каждый застройщик видит на этом примере, что предложенное нами сотрудничество работает".

Богачев предложил организовать постоянно действующий координационный совет, который мог бы заниматься проблемами, связанными со строительством. "Думаю, у нас с Санкт-Петербургом не возникнет проблем с взаимодействием. Уже практически подготовлено типовое соглашение с инвестором, где чётко прописаны права и обязанности сторон. Есть и специальный человек -Уполномоченный по правам застройщиков".

"Мы должны видеть перспективы развития территорий, понимать действующие нормы и позицию региональной власти, - сообщил о позиции строительного сообщества вице-президент "Национального объединения строителей" Александр Вахмистров. - Если правильно выстроить отношения и прислушиваться друг к другу, думаю, Ленобласть со временем сможет обогнать по объемам строительства Санкт-Петербург, как Московская область обогнала Москву".