6 ноября в Латвию прибыл эксперт Комиссии по ядерному регулированию CША Эдуардо Састре. Цель его визита состоит в том, чтобы принять участие в диалоге о будущем атомной энергетики в Латвии и Прибалтики, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу посольства США в Латвии. Эдуардо Састре поделится опытом США в этой сфере, в том числе расскажет о том, как Комиссия по ядерному регулированию сотрудничает с вузами.

В ходе своего визита в Латвии Састре встретится с представителями Рижского технического университета, министерства среды и регионального развития, а также предприятия Latvenergo. Помимо этого, он примет участие в дискуссии со студентами Института физики твердого тела Латвийского университета и посетит демонтируемый Саласпилсский ядерный реактор, находящийся в ведении Центра по безопасности радиации. Завершая свой визит, Эдуардо Састре посетит Даугавпилс, где встретится с представителями самоуправления и прочтет лекцию "Атомная энергия: опыт США".

Отметим, что Эдуардо Састре является техническим аналитиком отдела новых реакторов Комиссии по ядерному регулированию. В последние четыре года он был ведущим химическим инженером при оценке создания новых реакторов. Он анализировал заявки на дизайн всех главных новых атомных реакторов и лицензий, разработал регулятивные инструкции и представил полученные данные по безопасности консультативному совету по безопасности реакторов Комиссии. Эдуардо Састре является также представителем Комиссии в рабочей группе агентства атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.