Совет Центрального банка Армении на заседании 6 ноября принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%. В октябре 2012 года зафиксирован рост цен в размере 1,2%, в результате чего 12-месячная инфляция достигла 3,4%, приблизившись к целевому показателю.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центрального банка Армении, Совет обратил внимание на сохранение слабого инфляционного давления из внешнего сектора. В обозримом будущем в условиях сохраняющейся неопределенности по части политических решений долговых проблем развитых стран ожидается низкий уровень мирового спроса. Тем не менее, сохранение высоких международных цен на зерновые указывает на существенное напряжение на международных рынках продовольственных товаров. Этот фактор продолжит влиять на внутренние цены, что отразится на категории "Хлебобулочная продукция". В связи с изменениями в геополитической ситуации также возможны инфляционные риски по части энергоносителей.

Совет пришел к выводу, что в обозримом будущем результативное влияние развития армянской экономики на внутренние цены продолжит оставаться умеренно инфляционным, что обусловлено продолжающимся ускорением темпов частного потребления и, следовательно, экономического роста. Влияние указанных инфляционных факторов на внутренние цены в некоторой степени будет нейтрализовано сдерживающей налогово-бюджетной политикой.

Учитывая поведение 12-месячного роста цен в течение последних месяцев, а также слабые инфляционные воздействия на внутренние цены из внешнего сектора и в результате развития экономики Армении, Совет Центрального банка Армении нашел целесообразным отказаться от изменения ставки рефинансирования. В таком случае 12-месячный рост цен в ближайшие месяцы подойдет к целевому показателю 4% и в обозримом будущем будет держаться на этом уровне.

С целью сократить колебания процентных ставок на межбанковском рынке Совет осуществляет последний этап процесса по сокращению разницы между процентными ставками вкладов, привлекаемых Центробанком, и ломбардных РЕПО, снизив ее с 4 процентных пунктов до 3.