"Объем гособоронзаказа в целом по России на 2013 год составит более 2 трлн рублей, к 2014 году он будет увеличен до 3 трлн рублей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после совещания в полпредстве Северо-Западного федерального округа по поводу реализации в округе гособоронзаказа.

"Ситуация в этом году существенно лучше, чем в прошлом, - прокомментировал вице-премьер. - В этом году налажен более жесткий контроль за ходом размещения гсоборонзаказа". Основной проблемой, которую требуется решить, Рогозин обозначил так называемую "вилку" в разнице между тем, какие параметры изначально заложены в гособоронзаказе и тем, что "к концу года Минобороны в очередной раз сэкономило на самом важном".

Это касается и потребности войск на Североном Кавказе, которые "ведут борьбу с террористической угрозой" - это боеприпасы, стрелковое оружие, оптика, средства связи и т.д. "Таких "экономий" больше не будет, больше не будет не системного подхода к гособоронзаказу", - сказал Рогозин и напомнил, что отныне гособоронзаказ непосредственно подчинен федеральному правительству, создана межведомственная рабочая группа по контролю за заключением и исполнением контрактов во главе с руководителем администрации президента России Сергеем Ивановым. "В 2013 году гособоронзаказ будет размещен раньше и будет четче, не станет ножниц между тем, что изначально было запланировано и тем, что получилось в результате растяпства и несогласованности действий заказчика и исполнителя", - пообещал Рогозин.

К 2015 году предполагается перейти к серийности заказов.