Сегодня, 6 ноября, в Санкт-Петербурге прощаются с художником Завеном Аршакуни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Аршакуни будет похоронен сегодня на Смоленском кладбище.

Завен Аршакуни не дожил нескольких дней до своей масштабной выставки в Центральном выставочном зале "Манеж", которая открывается 8 ноября и носит название "О радости земной".

На выставке в "Манеже" будет представлено около 300 произведений художника - живопись, графика, эскизы декораций к театральным спектаклям и балетным постановкам. Работы Завена Аршакуни находятся более чем в 40 музеях России (в том числе Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи), Армении, Грузии, Германии, Голландии, а также в частных собраниях разных стран - от России и Франции до США и Южной Кореи.

"Он для меня Окуджава в изобразительном искусстве", - сказал о художнике заведующий кафедрой изобразительных искусств Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Иван Уралов.

Аршакуни родился 13 мая 1932 года в Ленинграде. Его родители погибли в годы Великой Отечественной войны: отец - на фронте, мать - в блокаде. Аршакуни пережил блокаду в Ленинграде, награжден знаком "Житель блокадного Ленинграда". Художник окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, член Ленинградского Союза художников с 1962 года. Завен Аршакуни скончался 2 ноября.