С 1 января 2013 года в Белоруссии повышаются ставки акцизов на моторное топливо, алкогольную и табачную продукцию. Данное решение закреплено законом № 431-З от 26 октября 2012 года, сообщает Национальный центр правовой информации Белоруссии.

Согласно закону вносятся изменения и дополнения в Налоговый кодекс Белоруссии. Таким образом, с 1 января 2013 года белорусов ожидает значительный рост цен на подакцизные товары.

Так, моторное топливо (бензины и дизтопливо) подорожает в среднем на 20%. Кроме того, с 1 января будут снова повышены ставки акцизов на алкогольную продукцию: спиртосодержащие напитки, пиво и спирт будут обходиться производителям дороже примерно на 12-62%.

Подорожает и табачная продукция - в зависимости от вида, цены вырастут почти в два раза. Например, акцизы на сигареты I группы вырастут более чем в 2 раза с января 2013 года, в июле - еще на 2/3, а акцизы на сигареты без фильтра и папиросы вырастут в 3,5 раза с Нового года и в июле - еще в 2 раза. Примерно наполовину вырастут акцизы на табак трубочный, сигариллы и сигары.

Значительную часть алкогольной и табачной продукции республика импортирует. Например, сигары и сигариллы в республике не производятся вовсе. По мнению экспертов, предприятия полностью или в большей степени компенсируют свои расходы за счёт потребителей.

Законом № 431-З от 26 октября 2012 года определяются случаи освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе на территорию республики товаров. Согласно документу, не являются объектом налогообложения налогом на прибыль доходы, получаемые эмитентами от размещения акций, а также прибыль от отчуждения находящегося в госсобственности имущества, при котором полученные денежные средства подлежат распределению в установленном законодательством порядке.

Предусмотрено применение нулевой ставки НДС при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Белоруссии) в страны Таможенного союза и помещенных на их территории под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада. В этом случае плательщик должен обладать следующими документами: договор (контракт), на основании которого осуществляется реализация товаров; транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающих перемещение товаров с территории Белоруссии на территорию государства - члена Таможенного союза; заверенная таможенным органом государства - члена Таможенного союза копия таможенной декларации, в соответствии с которой товары на территории государства - члена Таможенного союза помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада.

"Такая таможенная декларация представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость", - говорится в официальном комментарии.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия второй год удерживает лидерство в страновом рейтинге по росту цен и темпам инфляции. Власти республики намерены выравнивать цены на подакцизные товары со странами-соседями, ориентируясь, в первую очередь, на российский рынок, на долю которого приходится почти половина белорусского экспорта. В 2011 году Совмин Белоруссии предпринял ряд чрезвычайных мер по ограничению вывоза товаров гражданами, включая лимитирование бензина в баках автомобилей при пересечении госграницы.

Отметим, 25 сентября Александр Лукашенко подписал указ № 419 и утвердил "Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год". Согласно утверждённому документу, "определена политика курсообразования - обменный курс белорусского рубля будет формироваться на основе спроса и предложения иностранной валюты", ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13-15% годовых (при росте потребительских цен на 12%), требования банков к экономике возрастут на 17-20% и составят 45-46% к ВВП.

В тот же день, 25 сентября был подписан президентский указ № 418, которым утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) вырастет на 9,3%, на 15,2% - экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП снизится на 7%, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе будет привлечено в объеме $4,5 млрд, ввод в эксплуатацию жилья составит 6,5 млн кв.м. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5% к уровню 2012 года. Ранее руководство Белоруссии заявляло, что к концу 2012 года средняя зарплата по республике достигнет $500 и $600 к концу 2013 года.