В Литве продолжаются консультации победивших на парламентских выборах партий о создании правящей коалиции. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 ноября, в Социал-демократической партии Литвы, на заседании правления партии было окончательно решено оформить договор о создании коалиции с Рабочей партией и партией "Порядок и справедливость", однако по-прежнему политики не раскрывают не только то, кто займет министерские посты, но и пространно говорят, какой политической силе отойдут какие министерства. Неофициально утверждается, что социал-демократы претендуют на семь министерских кресел, остальные семь поделят партнеры по коалиции.

Также не ясно, присоединиться ли к трем партиям Избирательная акция поляков Литвы, которая впервые в своей истории перешагнула пятипроцентный барьер и попала в парламент, получив восемь мест. Литовские поляки намерены определиться на заседании правления своей партии сегодня, 5 ноября.

Напомним, после прошедших двух туров в парламент полный состав будущего Сейма Литвы выглядит следующим образом: Социал-демократическая партия Литвы - 38 мест в парламенте, "Союз Отечества" - Христианские демократы - 33 места, Рабочая партия - 29 мест в парламенте, "Порядок и справедливость" - 11 мест, Саюдис либералов - 10 мест в парламенте, Избирательная акция поляков Литвы - 8 мест, "Путь смелости" - 7 мест в парламенте, Союз Крестьян народников и "зеленых" - 1 место, самовыдвиженцы - 3 места.