"Необходимо подготовить "дорожную карту" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Этот документ должен включать в себя каждый шаг, потому что переговоры по базовым принципам могут продолжаться еще 10-15 лет", - заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью интернет-телеканалу Yurd.tv.

По его словам, официальный Баку не считает принятие базовых принципов условием для подготовки мирного соглашения. "Существуют различные данные по количеству проживающих в настоящее время в Нагорном Карабахе армян. По имеющимся у меня данным, в целом, количество мирного населения там составляет в пределах 30 тысяч человек. Плюс, там же находятся 20-25 тысяч военной силы, прибывшие из Еревана военные подразделения. Местные структуры власти тоже определяет Ереван. Таким образом, в общей сложности, там находятся около 50 тысяч человек. Однако местное население составляет примерно 30 тысяч человек. До начала конфликта в Карабахе проживало 120 тысяч армян. То есть, наблюдается процесс уменьшения численности населения. Наблюдается процесс уменьшения количества населения и это показывает, что, вообще, армяне являются чужими на территории проживания, пришлым сюда населением, и, естественно, они покидают эти земли по мере ухудшения ситуации. Аналогичную картину мы наблюдаем и в Армении. Начиная с 1950-х годов, население Армении путем искусственного переселения из Ближнего Востока к концу 1970-х годов было увеличено до 3 миллионов человек. И эта ситуация продолжалась до начала конфликта - где-то до 1988 года. Однако за последние 20 лет количество жителей Армении вновь сократилось до 1,5 миллиона человек, что означает отток половины населения. Это показатель того, что армяне вообще не являются этнической группой, привязанной к территориям. Они выбирают себе место для проживания в других местах, переселяются туда и живут", - отметил он.

По словам Азимова, Армения сама себя загнала в трагическую ситуацию, и она должны искать пути выхода из нее. "Армения следует выбранным ею самой путем, мы же в какой-то форме стремимся, чтобы они воздержались от этого пути. Но, наверняка, армяне и сами должны понять и подумать перед намеченными на март 2013 года выборами, куда завело и куда заведет дальше их сегодняшнее руководство. Конечно же, я не думаю вмешиваться в их внутренние дела, но, тем не менее, они должны задуматься об этом", - цитирует замминистра 1news.az.