Во Владикавказе состоялось вручение сертификатов об окончании курсов русского языка большой группе трудовых мигрантов. Как сообщает сегодня, 3 ноября, корреспондент ИА REGNUM, торжественная церемония прошла с участием архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы, начальника управления Федеральной миграционной службы по Республике Северная Осетия-Алания Мурата Тхостова.

Как уже сообщалось, открытие бесплатных курсов русского языка и культуры речи для трудовых мигрантов состоялось 5 августа 2012 года на территории кафедрального Свято-Георгиевского собора во Владикавказе. Данный проект был реализован в рамках подписанного 5 мая текущего года соглашения о сотрудничестве между УФМС по РСО-Алания и Владикавказской епархией. Как отметили в пресс-службе епархии, особое внимание в этом документе уделено вопросу организации бесплатных курсов русского языка для трудовых мигрантов.

Владыка Зосима поздравил первых выпускников с окончанием занятий и пожелал им плодотворно применить полученные знания. Архиерей особо подчеркнул, что, несмотря на окончание курсов, Русская православная церковь готова и впредь содействовать социальной адаптации и оказывать поддержку всем нуждающимся независимо от вероисповедания.

"У Русской православной церкви богатый опыт в деле пропаганды культуры и традиций нашей страны, поэтому мы очень рады, что Владикавказская и Махачкалинская епархия помогла мигрантам адаптироваться, дала им знания русского языка и русской культуры", - отметил начальник миграционной службы. Тхостов поблагодарил владыку Зосиму и представителей Владикавказской епархии за организацию учебного процесса, и выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество в этом направлении будет продолжено, тем более что со следующего года вводится обязательный экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов.