В последнее время прозвучали заявления некоторых западных партнеров по поводу Сирии, которые не могут не вызывать недоумения и озабоченности. Об этом 2 ноября заявил представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России.

"В частности, представители США заявляют, что не намерены ждать изменения позиции России и Китая, то есть без обиняков дается понять, что Вашингтон видит урегулирование сирийского кризиса исключительно на своих условиях. Одновременно заявляется, что США продолжат усилия по оказанию давления на сирийское правительство, в том числе путем ужесточения санкций. Звучат прямые указания, что надо делать сирийской оппозиции для формирования "правительства в изгнании", а также о том, кто должен войти в такое правительство, вплоть до конкретных кандидатур", - заявил он.

Тем самым оппозиционеров, по сути, как отметил Лукашевич, поощряют на продолжение бескомпромиссной линии на свержение режима в Дамаске. "Считаем, что это противоречит тем договоренностям, которые были выработаны на заседании "Группы действий" по Сирии в Женеве 30 июня с.г.

Напомню, что Женевское коммюнике предусматривает побуждение всех сторон к скорейшему прекращению любого насилия и назначению переговорщиков от правительства и оппозиции с целью запуска столь нужного политического процесса, направленного на осуществление реальных демократических преобразований в Сирии в соответствии с чаяниями всех сирийцев.

В Москве с самой серьезной обеспокоенностью воспринимают призывы к тому, чтобы вместо слаженных действий в русле Женевского коммюнике, в том числе по содействию формированию переходного исполнительного органа в САР через переговоры правительства и оппозиции взять курс на подрыв духа и буквы Женевы.

Россия, продолжающая энергично работать и с официальным Дамаском, и со всеми без исключения оппозиционными группами в пользу реализации положений Женевского коммюнике, вновь призывает всех внешних игроков пройти свою часть пути и убедить сирийскую оппозицию объединиться на платформе готовности к диалогу с правительством. Еще раз подтверждаем нашу принципиальную линию на содействие мирному урегулированию в Сирии в рамках ведомого самими сирийцами политического процесса, в том числе для согласования гарантий безопасности и достойного места в обществе для всех этно-конфессиональных групп страны", - подчеркнул он.

Отметим, что 31 октября госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к смене лидеров оппозиции в Сирии и ее объединению. Как отметила она, Сирийский национальный совет (СНС) уже не считается силой, возглавляющей оппозицию президенту Сирии Башару Асаду. Вашингтон рассчитывает на то, что на следующей неделе, на встрече противников Асада в Дохе, будут названы новые лидеры повстанческого движения. Клинтон также сообщила, что США рекомендовали лиц и организации, которых, по ее словам, следует включить в любую руководящую структуру, которая будет создана на предстоящем совещании. По словам Клинтон, Вашингтон также не отказался от посреднических функций, выполняемых спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими, но вето, наложенные три раза Россией и Китаем на резолюции Совета Безопасности, означают, что для политического урегулирования ситуации остается все меньше времени и возможностей: "Хотя мы призываем спецпосланника Брахими сделать все, что в его силах, чтобы убедить Москву и Пекин изменить курс и поддержать более решительные действия ООН, мы не можем и не будем ждать, пока это произойдет".