"Когда правительство Эстонии молча, без объяснений повышает налог, не считаясь с теми, кого это коснется, то оно поступает низко и мерзко". Такими словами известного предпринимателя эстонское издание "Деловые ведомости" сегодня, второго ноября, прокомментировало решение кабинета министров резко и значительно поднять с 2013 года налоги и сборы. Как отмечает издание, правительство и раньше позволяло себе скоропалительные решения, не считаясь с теми, кого это касается. Однако, как подчеркивается в редакционной статье "Противно, что втихую", нынешнее желание кабинета министров пополнить бюджет 2013 года за счет предпринимателей, наплевав на правила хорошего тона, многих вывело из себя. С 2013 года значительные изменения коснутся довольно большой группы эстонских предприятий, многие из которых являются лидерами не только своей отрасли, но и всей национальной экономики. Так, резкое ( в разы) повышение портовых сборов отразится на большинстве связанных с транзитом и перевозками фирм. Они уже начали терять международных партнеров, которые предпочли не связываться с непредсказуемыми условиями бизнес-климата в Эстонии.

"Ударом ниже пояса" называют журналисты и неожиданное решение правительства поднять ставку налогов на использование природных ресурсов. Подчеркивается, что данное решение было принято, несмотря на данные ранее публично тем же правительством гарантии не повышать налог до 2015 года.

То, что возмущение предпринимателей коварностью кабинета министров признано общественностью страны справедливым, подчеркивается, по мнению журналистов, тем, что в впервые за последние годы в поддержку бизнесменов выступили единым фронтом сразу множество союзов и ассоциаций, призванных лоббировать их интересы. Шесть крупных предпринимателей обратились к парламенту страны, а несколько профессиональных союзов - к канцлеру права. В то же время характерно, что опрошенные издательством представители бизнес-кругов Эстонии признали, что не верят в способность данных акций изменить стиль правления руководством страны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в сентябре правительство Эстонии внезапно и втайне от бизнес-сообщества страны решило резко (в разы) увеличить ставки налогов на добычу полезных ископаемых и использования водных ресурсов (портовый сбор), которые ранее были утверждены до 2015 года и действовали с 2010 года. Чтобы сделать данное решение как можно дольше недоступным для бизнес-сообщества, правительство Эстонии не опубликовало рабочие материалы в государственной информационной системе. Лишь только в начале октября правительство Эстонии призналось в введении новых ставок налога после неоднократных обращений журналистов.