В Регистр политических партий Латвии внесена новая региональная партия Alternative ("Альтернатива"), сообщает 2 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Главой данной политической силы стал владелец даугавпилсской коммерческой радиостанции "Алисе+" Евгений Царев. Помимо него, в состав правления "Альтернативы" вошли Анатолий Кижло, Игорь Колосов, Анита Лайзане (финансовый директор радиостанции "Авторадио" и помощник евродепутата от Латвии Александра Мирского), Наталия Мирская (руководитель PR-отдела "Авторадио" и депутат Рижской думы), Владимир Романченко (ассистент Мирского) и Наталья Стельмах. Отметим, что почти все они связаны деловыми или родственными отношениями с Александром Мирским или с Евгением Царевым. Партия позиционирует себя как региональная и готовится к участию в выборах в Даугавпилсе и других городах Латгалии.

Отметим также, что данная партия была создана на основе уже существовавшей региональной партии Spēks vienotībā ("Сила в единстве") - после того, как последняя подверглась ребрендингу и замене состава правления.

Таким образом, на нынешний момент о своем предположительном участии в муниципальных выборах второго по величине в Латвии Даугавпилсе прямо либо косвенно заявили уже семь политических сил. В первую очередь, это крупные партии республиканского значения: "Центр согласия", представленный в Даугавпилсе, в первую очередь, его вице-мэрами Виталием Азаревичем и Вячеславом Ширяковым, а также "Партия реформ", представленная мэром города Жанной Кулаковой. Также в предвыборную борьбу намерены вступить несколько менее значимых партий. Это партия Владимира Линдермана "За родной язык", "Наша партия", руководителем которой является вице-мэр Даугавпилса Ливия Янковска, "Партия развития" во главе с бывшим депутатом Сейма Янисом Дукшинским, "Латгальская партия", в правление которой входит бывший мэр Янис Лачплесис. По мнению ряда экспертов, по мере приближения даты выборов 1 июня 2013 года, в Даугавпилсе появятся и другие претенденты на власть.