Чиновники и ректоры не видят трагедии во включении пяти вузов Воронежской области в список "неэффективных", составленный по итогам мониторинга Минобрнауки РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель департамента образования и науки Воронежской области подтвердил включение ряда воронежских вузов в данный список. Он отметил, что ситуация будет обсуждаться в ноябре на заседании межведомственной комиссии, проводившей данный мониторинг. По итогам заседания его участники выработают рекомендации, которые затем будут переданы руководству области. "Это ни в коем случае не приговор, ни о каких решениях по реорганизации речь не идет", - сказал собеседник ИА REGNUM.

Владимир Бугаков, ректор Воронежской государственной лесотехнической академии, попавшей в данный список, также считает, что оснований для беспокойства нет. "Перспективы у нас радужные, будем работать дальше. Сейчас мы оцениваем произошедшее, сравниваем показатели, которые есть в вузе, с опубликованными", - заявил ректор в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. Отметим, что Владимир Бугаков - единственный из ректоров, кто согласился прокомментировать ситуацию: в аграрном университете, кстати, в этом году с помпой отметившем столетие, проректор Юрий Некрасов давать комментарий по телефону отказался, руководители других вузов оказались недоступны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 1 ноября Минобрнауки опубликовал результаты мониторинга российских вузов. Среди показателей, определяющих эффективность или неэффективность вузов, - образовательная и научно-исследовательская деятельность, количество иностранных студентов, доходы вузы и инфраструктура. Из 11 государственных вузов, действующих на территории Воронежской области, в список "неэффективных" попали пять: Борисоглебский государственный педагогический институт, Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный педагогический университет.

Утверждение перечня образовательных учреждений, отнесенных к группе неэффективных, а также рассмотрение планов мероприятий, включая реорганизацию, на основе предложений рабочих групп планируется на заседании межведомственной комиссии в ноябре 2012 г.

Отметим также, что вопрос о реорганизации вузов был поднят министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым этим летом. Осенью была предпринята первая попытка: в Тамбове по приказу Минобрнауки должны были объединить Тамбовский государственный технический университета с Тамбовским госуниверситетом. Однако студенты и преподаватели ТГТУ встали на защиту своего вуза, в итоге приказ был отменен. Вопрос сокращения или объединения высших учебных заведений для Воронежа также актуален - в той или иной степени он обсуждался в разные годы. Так, в 2008 году появились слухи об объединении на базе Воронежского государственного университета Воронежского педагогического университета, Борисоглебского педагогического института, гуманитарно-промышленного колледжа, юридического техникума и музыкального колледжа, а также медакадемии, академии искусств и института физкультуры. К техническому университету планировали присоединить архитектурно-строительный университет, технологическую академию и средние специальные учебные заведения технического направления. Аграрный университет предлагали слить с лесотехнической академией. Таким образом, предполагалось, что в Воронеже останется всего три государственных вуза.

Вновь актуальным этот вопрос стал после принятия решения на базе ВГУ Центрально-Европейского федерального университета, а также после заявления нового министра образования и науки Дмитрия Ливанова о сокращении численности вузов.