В ходе визита белорусской делегации во главе с замминистра иностранных дел Сергеем Алейником во Вьетнам будет обсуждён вопрос наращивания производства грузовиков белоруской марки "МАЗ" в этой азиатской стране, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Белорусская делегация примет участие в IX заседании белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие состоится 5 - 6 ноября в Ханое, его участники рассмотрят вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и технологий, спорта и туризма.

"Особое внимание будет уделено развитию совместного производства грузовых автомобилей МАЗ, наращиванию объемов производства и обеспечения сервисного обслуживания автомобилей. Межправительственная комиссия рассмотрит также совместный проект по производству комплексных удобрений из белорусского сырья", - сообщил 1 ноября начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Важным вопросом повестки дня является согласование позиций по участию белорусских компаний в добыче полезных ископаемых на территории Вьетнама, - добавил Савиных. - Будут обсуждаться вопросы, связанные с началом работы белорусского торгового дома во Вьетнаме и расширением номенклатуры поставок белорусских бытовых и пищевых товаров на вьетнамский рынок. Белорусская сторона планирует также поднять вопрос об организации прямого авиасообщения между Минском и Ханоем. Мы исходим из того, что данный шаг будет, помимо прочего, способствовать активизации туристических и научных связей, а также прямых контактов на человеческом уровне".

Помимо вопросов экономического сотрудничества представители официального Минска примут участие в очередном раунде политических консультаций с МИД Вьетнама. Также запланированы также встречи Алейника с вице-премьером Вьетнама Хоанг Чунг Хаем и министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем.

Согласно справочной информации МИД Белоруссии, объем белорусского экспорта во Вьетнам в 2011 году составил $164,3 млн (155,8 % к уровню 2010 года). Белоруссия поставляла в основном калийные удобрения. В январе-сентябре 2012 года белорусский экспорт во Вьетнам составил $124 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия проявляет большой интерес к активизации сотрудничества с Вьетнамом, заинтересована в поставке продукции машиностроения на вьетнамский рынок, разработке вьетнамских месторождений полезных ископаемых. Руководители госконцерна "Белнефтехим" и подчинённой ему госкомпании "Белоруснефть" обсудили с руководством вьетнамской компании "ПетроВьетнам" планы совместной разведки и добычи ископаемых как во Вьетнаме, так и в третьих странах.

Отметим, белорусский госконцерн "Белнефтехим" полон решимости разрабатывать нефтяные, газовые и иные месторождения в других странах - Вьетнаме, Нигерии и постсоветских азиатских республиках, а также в Волгоградской и Астраханской областях России. Напомним, 29 президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг заявил о заинтересованности его страны в скорейшем присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. О возможном присоединении Вьетнама к ТС информация появилась в 2011 году: официальный Ханой пожелал создать зону свободной торговли со странами ТС.