1 ноября Сейм Латвии передал на рассмотрение в комиссии поправки к закону "Об обороте алкогольных напитков", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма. Данные поправки подразумевают для лиц от 18 до 25 лет обязанность предъявлять документы при приобретении алкогольных напитков и запрещают их продажу тем, кто не может подтвердить свой возраст.

Также, поправки предусматривают ряд других изменений - в частности, запрет на продажу алкоголя в государственных и муниципальных заведениях, а также ужесточение санкций за различные нарушения, например, за повторное вовлечение несовершеннолетнего лица в распитие спиртного. Помимо этого, предусмотрены санкции в отношении несовершеннолетних, покупающих алкоголь, и использующих при этом посредников, а также санкции за распитие спиртного в учебных заведениях и на их территории.

Как отмечают специалисты, потребление алкоголя среди латвийской молодёжи остаётся одним из самых высоких среди стран ЕС. Подобную информацию подтверждают и результаты опроса, проведённого Центром профилактики и контроля заболеваний. Опрошенные в ходе исследования подростки в возрасте от 15 до 16 лет рассказали, что в 77% случаев приобрести алкоголь достаточно легко. Кроме того 62% респондентов признались, что впервые напились в возрасте до 13 лет. В исследовании участвовали школьники из различных регионов страны. Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний утверждают, что алкоголь в Латвии сравнительно дешёв и достичь высокой степени опьянения можно за неполный лат - особенно учитывая факт широкого распространения "точек", занимающихся нелегальной торговлей спиртными напитками.

По данным Службы неотложной медицинской помощи, в течение 2011 года медики оказали помощь 1147 детям, находившимся в состоянии алкогольного опьянения или в абстинентном состоянии.