"Из всех работавших в День благоустройства города 20 октября только 10% составили жители города", - сказала сегодня, 1 ноября, в ходе заседания Городского штаба благоустройства начальник отдела координации межотраслевого и территориального взаимодействия комитета по благоустройству Ирина Клименко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Порядка 5 тысяч госслужащих приняли участие в работе, продолжила Клименко. - Но мы столкнулись с тем, что в субботу людей в городе просто нет. Весной, в марте, на обсуждение Городского штаба по благоустройству мы вынесем предложение сделать этот день не в субботу, а в пятницу".

"В День благоустройства в городе работали более 31 589 человек, - сказал, в свою очередь, заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов, однако оговорился, что в основном это были сотрудники специализированных служб, в чьи функции и входит уборка города. - Информирование жителей мы проверили в 13 районах - оповещение было проведено практически в полном объеме. Наблюдалось разное качество материалов, где-то объявления были оформлены красочно, где-то не было понятно, о чем речь. Участие в Дне благоустройства жители практически не принимали".

Чтобы повысить активность граждан, Василий Осипов предложил разделить зоны ответственности чиновников и муниципалов. "Жилищные органы оставят за собой инвентарь и информирование граждан, а ответственность за участие жителей в работах на внутридворовых территориях - на муниципальных образованиях, - сказал Василий Осипов. - Если мы жителей просто проинформируем, то никакого результата не получим. В каждом дворе надо организовывать праздник с вручением подарков".

Напомним, что городской День благоустройства, по замыслу Смольного, должен был прийти на смену традиционным субботникам, однако опыт 2012 года показал, что ребрендинг не совсем удался.