Представители официальной делегации провинции Сычуань Китайской Народной Республики встретились с первым заместителем губернатора Нижегородской области Юрием Сентюриным. Это ответный визит высшего должностного лица провинции Сычуань после того, как нижегородская делегация побывала там. Тогда стороны подписали базовое рамочное соглашение о взаимодействии в экономической, научно-технической и культурной сферах. "Мы подбирали предприятия Нижегородской области специально таким образом, чтобы начинать развивать те идеи и предложения, которые сформировались в ходе поездки нижегородской делегации в провинцию Сычуань", - сказал Юрий Сентюрин.

Одним из приоритетов является развитие взаимодействия в сфере автомобилестроения. "В ходе визита в провинцию Сычуань, мы посмотрели один из автомобильных заводов этой провинции, где организовано сборочное производство автобусов Toyota. Тогда, в состав делегации входил генеральный директор ГАЗа. Он подтвердил, что схема взаимодействия в данной сфере действительно перспективна, особенно с точки зрения сборки там грузовиков малой вместимости", - отметил Юрий Сентюрин.

По словам главы делегации, председателя постоянного комитета совета народных представителей провинции Сычуань г-на Чжана Сюэчжуна, особый их интерес вызывает сотрудничество с ГАЗом. В провинции Сычуань существует два завода, которые хотели бы сотрудничать с предприятием ГАЗ. Это завод сельскохозяйственных машин и автомобильный завод. Однако, как отмечают сами представители китайской делегации, по своему уровню эти заводы не могут пока сравняться с ГАЗом. Поэтому, в настоящий момент трудно сказать, насколько быстро пойдёт процесс сотрудничества. От китайской делегации в адрес представителей ГАЗа поступило приглашение посетить эти заводы. Как отмечают члены делегации провинции Сычуань, всё зависит от того, заинтересуется ли ГАЗ в таком сотрудничестве.

В ходе встречи также была рассмотрена перспектива создания в Нижегородской области предприятия по производству современной телевизионной техники, подобно такому, какое функционирует в провинции Сычуань.