"Мы много сейчас говорим о том, что нам нужно превратить российскую экономику из сырьевой в инновационную, - заявил сегодня, 31 октября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации". - Это действительно амбициозный проект, который может быть решён только единения нации вокруг этой идеи".

"Большинство удачных примеров XX века и начала XXI века о том, как достаточно обычные страны, иногда даже отсталые страны, превращались в крупнейших инновационных игроков, как раз и показывают, что только если вокруг этой идеи консолидируется не только правительство или часть бизнеса, а консолидируются лучшие умы страны, только в этом случае страна реально становится инновационной и достигает больших успехов, - передает пресс-служба правительства слова премьера. - Мне бы хотелось, чтобы и наша страна, следуя этой идее, смогла решить эту задачу".

"Очень важно, - отметил Медведев, - чтобы инновационная проблематика в нашей стране развивалась не только в Москве, Петербурге и ещё в нескольких крупных центрах, потому что в противном случае толку не будет. Очевидно, что лучшие образовательные силы сконцентрированы действительно в крупных городах, но талантливых людей предостаточно и в других местах. И наша задача - стараться правильным образом распределить ресурсы и помочь тем, кто живёт и работает в провинции, кто по каким-то причинам не хочет уезжать в столицу (и, может быть, это хорошо), и кто хотел бы всё равно заниматься инновационным бизнесом, находясь у себя дома".