Центр содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы России, не будет размещаться в здании общежития города Ломоносова. Об этом заявил сегодня, 31 октября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на специальном совещании, посвященном сложившейся вокруг строительства нового здания Центра. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Ленобласти.

Александр Дрозденко дал поручение профильным ведомствам подобрать участок для будущего строительства, провести проектирование здания и начать его строительство уже в следующем, 2013 году.

Как отметил губернатор, речи о том, чтобы выгнать людей "на улицу" - не идет. В то же время, здания, находящиеся в собственности Ленинградской области, должны не пустовать (даже на половину), а эффективно использоваться. Что касается проживающих сегодня в общежитии граждан, то будет проведен анализ каждой ситуации и наличия оснований претендовать на предоставление жилья. Если таковые будут выявлены, то этот вопрос будет обязательно решен.

В то же время, как было отмечено на совещании, здание бывшего общежития должно быть использовано для нужд Ленобласти - здесь после его капитального ремонта может разместиться социальное учреждение. Например, поликлиника - в Ломоносовском районе существует острая нехватка медицинских учреждений.

Как отметили в пресс-службе, здание уже на протяжении нескольких лет используется не по профилю. Если ранее в нем проживали студенты Бегуницкого Агротехнологического техникума, то сейчас люди, не имеющие отношения к техникуму и зарегистрированные в других местах (Санкт-Петербурге, других районах области, других регионах России) не имеют имущественных прав на жилые помещения и проживают по договорам найма, срок которых истекает 31 декабря 2012 года. Половина здания общежития пустует, и оно постепенно ветшает.

Ранее в правительстве Ленинградской области обсуждался вариант размещения Центра в здании общежития, находящемся в собственности региона и расположенном на ул. Пулеметчиков, дом 10 в городе Ломоносове.

Напомним, что в соответствии с поручением президента РФ, подобные специализированные учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих по решению суда административному выдворению за пределы Российской Федерации, должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.