Министр образования Таджикистана Нуриддин Саидов подписал приказ (№ 2343 от 30 октября) о переносе осенних каникул на другое время. В соответствии с приказом, школьники закончат первую четверть сегодня, 31 октября, и продолжат учебу до конца второй четверти - 1 января, сообщает "Азия Плюс".

Начальник управления дошкольного и школьного образования Минобразования страны Абдусамад Муллоев заявил, что, согласно положению министерства и статьям 8 и 29 Закона РТ "Об образовании", министерство для систематизирования учебного процесса и плодотворного использования учебного времени имеет полномочия переносить осенние каникулы на другое время.

Однако, по его словам, министерство еще не уточнило, на какое именно время будут перенесены осенние каникулы. "В начале ноября коллегия Минобразования обязательно примет решение о продлении зимних или весенних каникул за счет уже отменённых осенних", - пояснил Муллоев.

Еще вчера в Минобразования в качестве аргумента об отмене осенних каникул, которые намечались для всех школьников с 1-8 ноября, называли предстоящую холодную зиму в стране. Причем, отмечалось, что поручение об отмене школьных каникул осенью дали в правительстве, а "министерство является лишь исполнителем".

Напомним, учащиеся старших классов общеобразовательных школ страны последние два года были лишены возможности отдохнуть от учебного процесса осенью и весной. У таджикских школьников была возможность отдохнуть только зимой и летом. Такое свое решение в Минобразования еще два года назад мотивировали улучшением условий для проведения различных мероприятий, таких, как курсы по повышению квалификации преподавателей, а также школьных олимпиад, чтобы не отрывать ни школьников, ни учителей от учебного процесса.