"Безвизовый режим поможет гражданам с обоих берегов Днестра понять, что значит ЕС, и каковы его преимущества", - заявила, как сообщило 30 октября молдавское государственное информационное агентство Moldpres, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС - Молдавия, европарламентарий от Румынии Моника Маковей на состоявшемся в Кишиневе заседании комитета.

В ходе заседания обсуждались "последние изменения в проевропейской перспективе" Молдавии. Были также заслушаны выступления представителей молдавских властей по целому ряду областей, включая соблюдение прав человека, реформу местной публичной администрации, судебную реформу, борьбу с организованной преступностью и коррупцией. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с урегулированием молдавско-приднестровского конфликта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на состоявшемся 25 и 26 октября совещании министров юстиции и внутренних дел стран ЕС Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды и Швеция поставили вопрос об отмене безвизовых отношений со странами Западных Балкан, что практически сводит на нет шансы Молдавии на получение ранее анонсированного безвизового режима с ЕС. На состоявшемся в конце прошлой недели в Берлине форуме "ЕС - Республика Молдова" европейские официальные лица обусловили реализацию Молдавией евроинтеграционных устремлений, в том числе либерализацию визового режима с ЕС успехами в борьбе с коррупцией и углублением реформ. Несмотря на это, молдавские власти полны решимости завершить переговоры о либерализации визового режима с ЕС уже к осени 2013 года, чтобы соответствующее соглашение было подписано на сентябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.