Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление правительству Узбекистана займа в размере $150 млн. на модернизацию энергоснабжения Ферганской долины, сообщает UzDaily.

Согласно данным АБР, средства будут выделены из обычных ресурсов банка в объеме $18 млн. и Азиатского фонда развития - $132 млн.

Стоимость проекта составляет $288 млн. ГАК "Узбекэнерго" также инвестирует $138 млн. в данный проект.

В рамках проекта будут построены новые объекты высоковольтной электропередачи для обеспечения электроснабжения Ферганской долины, и внедрение институциональных изменений в ГАК "Узбекэнерго".

Проект предусматривает строительство 500 кВ воздушной линии электропередачи протяженностью 175 км между Новоангренской ТЭС и подстанцией "Наманган" и перенаправление 220 кВ воздушной линии электропередачи на около 32 км между Кузил-Рават-Сардор и Сардор-Кристал, и подстанцией "Наманган".

Также проектом предусмотрено строительство 500 кВ/220 кВ ВЛЭП "Наманган" и реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ на подстанции Новоангренской ТЭС.

Проект будет способствовать повышению энергетической безопасности посредством диверсификации и расширения маршрутов поставок электроэнергии. Это повысит надежность электроснабжения в стране, в частности, в Наманганской, Ферганской и Андижанской областях; позволит снизить потери электропередачи и повысит операционную эффективность энергетического сектора.