Новый праздник "День школьника" планируется учредить в Ульяновской области. Он будет отмечаться 8 октября - в день памяти святого Сергия Радонежского, "покровителя всех учащихся".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Министерством образования региона был проведен опрос по установлению профессионального праздника "Дня школьника". В нем приняли участие 39918 человек: 20522 обучающихся (57,6% от общего числа опрошенных); 16632 родителя (46,7% от общего числа опрошенных); 2764 педагогических работников (7,8% от общего числа опрошенных). В результате 75% опрошенных высказались "За" установление этого праздника.

Среди вариантов о месяце и дате проведения наиболее интересный и аргументированный вариант был предложен в Чердаклинском районе Ульяновской области - 8 октября в день памяти Сергия Радонежского - покровителя всех учащихся.

По формату проведения участники опроса отметили, что это должен быть общешкольный праздник, в рамках которого проводится день самоуправления, различные интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания и культурно-досуговые мероприятия.