В последние несколько дней в печати широко упоминается признание независимости Нагорного Карабаха со стороны австралийского штата Новый Южный Уэльс. Как бы кто-то не относился к данному факту, на мой взгляд, это является заблуждением, да и просто абсурдом.

В современной системе государственного и международного права признание суверенитета субъекта международного права возможно только со стороны властей государства в целом, но не какой-то его части. Штаты и области признавать независимость стран не могут, иначе уровень этого признания очень быстро опустится до районов, городов и даже улиц, а это уже хаос и анархия.

Можно легко убедиться, что резолюция австралийского штата не является актом признания суверенитета Нагорного Карабаха. Вот адрес, по которому она находится на сайте парламента Нового Южного Уэльса.

Это документ, принятый к годовщине провозглашения независимости НКР. По сути, он говорит о том, что власти штата признают право на самоопределение всех народов и призывают власти Австралии признать независимость Нагорного Карабаха.

Во-первых, признание права на самоопределение не является признанием независимости как таковой. Владимир Ленин тоже признавал право на самоопределение национальных окраин Российской Империи, но кроме пары территорий, отданных в силу непреодолимых обстоятельств, реального суверенитета никакие окраины от него не получили.

Во-вторых, в плане признания независимости документ дает справедливую отсылку к органам власти государства Австралии - именно их парламентарии Нового Южного Уэльса призывают эту независимость признать.

Да, несомненно, что такая резолюция имеет важный характер для вопроса карабахского урегулирования и свидетельствует о постепенной смене симпатий международного сообщества в этой теме, но почему все вокруг посчитали, что она является актом признания суверенитета НКР мне лично совершенно непонятно.

Жизнь в иллюзиях сладка, но бесплодна. Давайте вернемся в реальность.