Аграрии Нагорно-Карабахской Республики в последние годы всерьез занялись селекцией. Как заявил ИА REGNUM министр сельского хозяйства НКР Беник Бахшиян, ежегодно расходуется около 10-15 млн драмов (около $17-26 тысяч) для получения новых сортов различных сельхозкультур и их испытания. В этом году было испытано пять сортов, из коих два дали хорошие результаты.

По словам министра, вновь возрождается разведение такой культуры, как горох. Этим делом, в частности, занимается ООО "Академия", в распоряжении которой 100 гектаров гороховых полей. Накоплено достаточное количества семян, в следующем году планируется засеять их значительно больше, чем в нынешнем.

Как отметил министр, в текущем году из НКР была экспортирована пшеница, в основном в районы Армении (урожай зерновых нынешней уборочной кампании в Нагорном Карабахе достиг 100 тысяч тонн - для республики это рекордный показатель). Несмотря на достаточные собственные возможности, в Нагорный Карабах завозятся подсолнух, кукуруза и картофель (из Голландии). Вместе с тем, картофель также экспортируется. По словам Бахшияна, производимого в НКР картофеля достаточно для полного удовлетворения потребностей республики.