"Для Молдавии не будет никакой стены в финале программы "Восточное партнерство" в том, что касается возможности стать страной-членом ЕС", - заявил 29 октября в Бухаресте на совместной с главой МИД Румынии Титусом Корлэцяном пресс-конференции еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Подтверждаю то, что я говорил и в Берлине, на форуме "Молдавия-ЕС", - что в финале программы "Восточное партнерство" нет никакой стены. И новая политика соседства еще в прошлом году очень четко провозгласила, что посредством результатов в достижении целей "Восточного партнерства", принятия ценностей и принципов "Восточного партнерства", любая соседняя с ЕС страна приближается все больше к тому, что указано в статье 49 Лиссабонского договора, то есть к тому, чтобы стать страной-членом ЕС", - заявил Фюле.

Он добавил, что Молдавия "является историей успеха", поскольку в короткие сроки при поддержке Еврокомиссии показала "значительный прогресс". "Мы пришли к идее, что нуждаемся в историях успеха, и Молдавия - это именно такая хорошая история. Она оказалась способна представить прогресс, ориентированный на конкретный результат за короткий период времени", - утверждает еврокомиссар.

В свою очередь глава МИД Румынии поблагодарил Фюле за такой подход к Молдавии. Он добавил, что Румыния выступает за расширение ЕС за счет стран юго-восточной Европы. Титус Корлэцян отметил важность "поддержки ритма и доверительности процесса расширения, при учете соблюдения принятых на себя обязательств, и в случае выполнения всех условий для присоединения к ЕС". "Считаем, что расширение должно остаться одним из приоритетов внешней политики ЕС несмотря на проблемы, с которыми сталкивается союз. Сохранение внимания ЕС к странам юго-восточной Европы - это ключ к достижению результатов в области реформ", - подвел итог глава МИД Румынии.