Лидер Латвийской Первой партии Эрик Екабсонс обвинил премьер-министра Эйнара Репше в стремлении к диктатуре, а премьер заявил, что после такого заявления Первая партия больше не состоит в правительстве. В Латвии уже давно говорили о том, что правящая коалиция находится на пороге кризиса и, возможно, распада. Правда, все наблюдатели сходились во мнении, что до референдума по Евросоюзу, с которым связано будущее всех партий страны (за исключением Соцпартии Алфреда Рубикса), коалиция продержится. Но никто не мог предположить, что фактический развал коалиции произойдет буквально в день референдума, сразу после того, как закрылись избирательные участки.

Председатель Первой партии Эрик Екабсонс заявил агентству LETA: "Репше хочет захватить власть в свои руки, контролировать спецслужбы и ввести авторитарный режим. У нас есть информация, что Латвия находится на пороге диктатуры. Jaunais laiks ("Новое время") должно продолжить работать в правительстве, но с другим премьером". Екабсонс считает, что нужно срочно действовать, чтобы спасти государство от шантажа, угроз и запугивания, которым занимается премьер и его помощник Дан Титавс". Председатель ЛПП сообщил о своих опасениях партнерам по коалиции, и все обеспокоены чекистскими методами, которые использует Репше. Как пояснил журналистам Екабсонс, по его мнению, новый глава правительства должен быть также представителем НВ, крупнейшей представленной в Сейме партии. По его мнению, в этой партии достаточно сильных кандидатов на этот пост. Екабсонс отметил, что не считает себя приемлемым кандидатом на пост главы правительства. Екабсонс подчеркнул, что это только его мысли и ощущения в связи с нынешней ситуацией и никаких переговоров с партнерами по коалиции и другими партиями пока не велось. Он добавил, что не видит возможностей привлечь в правительство нынешние оппозиционные партии.

Правда, лидер Партии народного согласия Янис Юрканс не согласен с Екабсонсом. Юрканс тут же заявил, что он готов подставить плечо Эйнару Репше и восполнить пробел в правящем большинстве. Единственное условие Юрканса - вывод из состава коалиции национал-радикального "Тевземей ун бривибай". На все остальное он согласен. Репше пока воздержался прогнозировать возможное сотрудничество с Партией народного согласия (ПНС), отметив, что эта партия на голосованиях сейма не раз не держала данное слово. Премьер сказал, что ПНС обещала поддержать поправки к закону о свободных портах, но не сделала это, и на голосовании о кандидатуре Юты Стрике также нет уверенности в поддержке кандидатов партии. Впрочем, Репше дал ПНС есть еще один шанс доказать свою лояльность. Он подчеркнул, что не хочет спешить с категоричными выводами и отметил, что ПНС в этот четверг, когда состоится рассмотрение поправок к закону о свободных портах, сможет доказать, что намерена бороться с коррупцией.

Комментируя обвинения Екабсонса, Эйнар Репше сказал агентству BNS, что после такого заявления ЛПП больше не входит в состав правительства. "Будем думать, как работать в меньшинстве или над другими вариантами", - сказал премьер. Он отметил, что это заявление подтвердило, что ЛПП руководствуется экономическими интересами. "Это не первая партия, которую создал Шлесерс [Айнарс], и это будет не первая партия, которая именно на этом и закончится. В тот момент, когда дело доходит до реальной работы - например, упорядочения свободного порта или реальной борьбы с коррупцией, дружба заканчивается", - сказал премьер. "У меня были подозрения, что истинные причины глубже и они прячутся в коррупции и, кажется, что получили тому подтверждение", - сказал Репше.

Вице-премьер, один из лидеров ЛПП Айнарс Шлесерс воздержался комментировать слова Екабсонса, сославшись на то, что он их не слышал.