Программное заявление учредителя и, скорее всего, в недалеком будущем руководителя новой российской политической партии "Гражданская платформа", одного из самых богатых бизнесменов страны Михаила Прохорова, предложившего России отказаться от деления на национальные округа и республики, шокировало политические круги в Татарстане. Национально-ориентированная общественность республики это заявление не восприняла всерьез.

"Думаю, у этой партии нет будущего, если лидер делает такие заявления, - высказала свое мнение Насима Столярова, руководитель регионального общественного движения "За гражданские права", экс-депутат Госдумы РФ и Госсовета республики. - Даже ярые русские националисты и шовинисты прекрасно понимают, что Россия может сохраниться, как целостное государство, только в таком виде, в каком она есть. Идея поделить Россию на губернии не нова и не оригинальна. Она не находит поддержки в том числе и у русских людей. Мне кажется, что серьезный политик, который анализирует значение своих высказываний, должен думать о последствиях. Высказанное Прохоровым предложение негативно встретят в национальных республиках, причем не только представители коренных национальностей, но и все, кто тут проживает. Если говорить, что их так мало, что не стоит обращать на это внимание, то достаточно вспомнить историю с Чечней и какие последствия она имеет. Думаю, что политики должны учиться на ошибках и примерах не только из далекого прошлого".

Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев отметил, что идея "отмены" национальных республик витала все последние 19 лет, прошедших со времени принятия российской Конституции 1993 года. "Возможно, что существующая сейчас в России этническая асимметрия мешает федерализму, - говорит он. - Можно предположить, что в федерации симметричной, то есть там, где есть только края и области или земли, регионам, а особенно городам и поселениям будет оставаться больше доходов бюджета. Это интересная модель: упразднить асимметрию, но в то же время укрупнить регионы и оставлять им больше доходов, чтобы они могли реально развиваться. То есть речь идет о достаточно радикальном преобразовании федерации, и здесь очень сильно будут задеты интересы этнических элит. Не знаю, представляет ли Прохоров ту опасность, то сопротивление, с которым он может столкнуться при реализации этой идеи".