Соглашение, копию которого на пресс-конференции, "как два коверных клоуна", порвали Игорь Зотов и Алексей Журавлев, уже много лет является экспонатом Государственного музея современной истории России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 октября об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев. "Этот листок формата А4 занял достойное место среди подлинных документов российской политической истории", - сказал парламентарий.

Он также не согласен с тем, что положения соглашения 2006 года не выполнены. "Из трех основных пунктов соглашения, подписанного 28 октября 2006 года, два были выполнены на следующий же день, во время так называемого объединительного съезда. Третий был выполнен в течение полутора-двух месяцев после того съезда, во время процедуры объединения региональных отделений трех партий", - заявил Левичев.

За эти шесть лет партия дважды получила статус парламентской, побеждая на выборах в Государственную думу, напомнил он. "Поэтому сегодняшние заявления Игоря Зотова и Алексея Журавлева равносильны объявлению о выходе наполеоновской армии из Бородинского сражения", - сравнил Левичев. "Они преследуют одну цель - привлечь внимание к вновь создающимся партиям "Родина" и "Российские пенсионеры за справедливость", которые, видимо, испытывают сложности с притоком новых членов, раз их руководители пользуются такими информационными поводами для привлечения внимания к собственным персонам", - уверен председатель партии.

Партия "Родина" и Российская партия пенсионеров расторгли соглашение со "Справедливой Россией", заявил на пресс-конференции председатель партии "Родина" Алексей Журавлев. Он напомнил, что соглашение было заключено в 2006 году и стало основополагающим документом при формировании партии "Справедливая Россия". "Мы считаем на сегодняшний день невозможным продолжать сотрудничество с партией "Справедливая Россия" в связи с тем, что нарушались пункты договора", - заявил политик.