Законопроект, обязывающий мигрантов подтверждать знание истории России, внесли в Государственную думу РФ депутаты "Единой России" Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 29 октября один из авторов законопроекта Вяткин, поправками в действующее законодательство подтверждать знание русского языка, истории и основ законодательства РФ будут обязаны обратившиеся за получением обыкновенной рабочей визы, за исключением высоковалифицированных специалистов; обратившиеся для получения вида на жительство; обратившиеся за выдачей разрешения на работу или патента.

"Законопроект касается всех мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов, в частности, топ-менеджеров зарубежных компаний, артистов, спортсменов", - отметил парламентарий.

Предполагается, что сертификат о владении русским языком, истории России и основ законодательства РФ будет выдаваться образовательными и иными организациями на территории РФ и за рубежом. Срок действия сертификата составит 5 лет с даты его выдачи.

В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года.

Сдача экзамена по русскому языку как иностранному, истории и основам законодательства РФ будет оплачиваться мигрантами самостоятельно, стоимость услуги может составить до 5 тыс. рублей, говорится в сопроводительных документах.

Госдума может обсудить законопроект в первом чтении уже в ноябре, не исключил Вяткин.

Ранее Госдума приняла закон об обязательном знании русского языка мигрантами, работающими в сфере услуг и ЖКХ.