В пригороде Дамаска Джарамане 29 октября взорвался заминированный автомобиль. Как передает государственное агентство SANA, по предварительным данным, в результате взрыва погибли 10 человек, а более 50 граждан получили ранения. Нанесён большой ущерб близлежащим зданиям - жилым домам и магазинам, а также автомобилям. По некоторым данным, среди пострадавших есть и двое сирийских армян.

Между тем, в провинции Хомс в посёлке Заафарани вооружённые террористические группировки совершили нападения на армейские блокпосты. В результате ответного огня, открытого военнослужащими, боевики понесли большие потери в живой силе.

Как сообщается, четвёртый день в провинции Дейр-эз-Зор "вооружённые группировки продолжают нарушать перемирие, в то время как вооружённые силы остаются верны своим обязательствам". Источник в провинции сообщил, что группы боевиков совершили агрессивные действия и погромы в районе Шхиль, на что армейские подразделения были вынуждены ответить огнём. В результате были ликвидированы террористы и уничтожено несколько принадлежавших им автомобилей.

В свою очередь, находящиеся в Великобритании сирийские оппозиционные активисты заявляют, что сирийская правительственная армия все активнее использует авиацию. По их данным, 29 октября сирийские военные самолеты сделали 48 боевых вылетов.

По данным же базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории прав человека, со дня объявления перемирия в Сирии - 26 октября в стране убиты 420 человек.

Между тем, лидеры сирийской оппозиции, в том числе главы так называемой "Сирийской свободной армии" начали 29 октября в Стамбуле переговоры по объединению раздельных оппозиционных групп в Сирии, передает Reuters.