В Риге был проведен опрос, в ходе которого более 73% его участников поддержали инициативу по наделению столичной муниципальной полиции правом приостанавливать деятельность ночных клубов, если они регулярно нарушают покой жителей, сообщает 29 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Данную инициативу поддерживают, главным образом, те люди, которые в течение последнего года в своем доме неоднократно сталкивались с проблемами шума, создаваемого развлекательными учреждениями. В свою очередь, не поддержали это предложение 19% респондентов - преимущественно молодежь в возрасте 18-24 лет.

Отметим, что Рижская Дума ранее уже неоднократно пыталась добиться наделения муниципальной полиции правом приостановки работы шумных ночных заведений. По инициативе самоуправления в Министерстве защиты окружающей среды и регионального развития была создана специальная рабочая группа, рассматривающая возможности ограничения шума.

В ходе опроса также выяснилось, что 38% респондентов в течение последнего года оказывались в ситуации, когда дома им мешал посторонний шум. Его создавали соседи или он доносился с улицы - когда покой жителей нарушали кафе, ночные клубы и другие увеселительные заведения, а также заводы. Чаще всего от сильного шума страдают жители центрального района Риги.