31 октября Комиссия Сейма Латвии по сплочению общества заслушает рабочую группу, разработавшую декларацию по примирению бывших участников Второй мировой войны, сообщает 28 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма.

Напомним, что разработка данной декларации стала результатом соответствующей инициативы со стороны президента страны Андриса Берзиньша. В рабочей группе Сейма работают по одному представителю от всех политических сил, представленных в парламенте, - глава комиссии Илмар Латковскис от Национального союза VL-ТБ/ДННЛ, Ингмар Лидака от Союза "зеленых" и крестьян, Валдис Лиепиньш от Партии реформ, Андрей Юдин от "Единства", Ирина Цветкова от "Центра согласия" и Гунар Русиньш как представитель группы независимых депутатов. Данная группа должна подготовить декларацию, выражающую общую политическую позицию по данному вопросу, а также - конкретные законопроекты, соответствующие ей.

Ранее профессор и бывший советник президента по вопросам истории и национальных меньшинств Антоний Зунда заявил в интервью газете Latvijas avīze, что маленькое государство не может позволить себе разобщенное, расколотое общество. "Надеюсь, что инициатива "примирить" ветеранов войны даст толчок для положительных изменений в обществе. Но над идеей "примирения" нужно работать так, чтобы не предать основные принципы. Мы можем многое простить, но не забыть", - сообщил Зунда.