К концу 2012 года в центре Москвы будет завершено строительство, реконструкция, переоборудование и приспособление зданий в количестве 11 гостиничных объектов на 2243 мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, такие данные были озвучены в ходе предварительного подведения итогов выполнения программы комплексного развития территории округа за 2012 год.

По словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, власти округа намерены и дальше увеличивать количество объектов индустрии гостеприимства в шаговой доступности от туристических маршрутов. "При этом большинство новых гостиниц в стесненных условиях центральной части города возникнут не в результате точечной застройки, а в результате реконструкции и изменения функционального значения уже существующих зданий", - отметил он.

Всего к концу 2014 года в центре Москвы дополнительно появится 29 гостиничных объектов на 7 тысяч 488 мест, уточнили в префектуре.

Напомним, ранее эксперты и столичные власти неоднократно отмечали проблему нехватки гостиниц в городе: пПри расчете на тысячу жителей в Москве приходится 7,5 гостиничного номера. В Берлине этот показатель достигает 11 номеров, в Риме - 19. В 2012 году для ее решения градостроительно-земельная комиссия утвердила отраслевую схему размещения гостиниц в Москве до 2025 года. По планам, к этому времеин в городе должно работать 773 отеля на 137,5 тысяч номеров (254,3 тысяч мест).