"По нашим расчетам, запланированные в 2004 году изменения в налоговом законодательстве не позволят обеспечить достаточную компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов как минимум в 27 субъектах Федерации на общую сумму не менее 18,7 млрд. рублей", - такое заявление сделал председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, выступая 19 сентября на пленарном заседании Государственной Думы в рамках представления проекта федерального бюджета на 2004 год.

Глава Счетной палаты указал на то, что в проекте бюджета-2004 не предусмотрена компенсация местным бюджетам за выпадение налоговых доходов в связи с отменой регионального сбора на нужды образовательных учреждений, а также большинства других местных налогов и сборов. "Одновременно расходы на финансовую помощь регионам в реальном выражении снижаются на 4,8%, что не позволяет в полной мере обеспечить сбалансированность бюджетов всех субъектов Федерации", - подчеркнул он.

Предусмотренная Минфином дополнительная финансовая помощь регионам в размере 21 млрд. рублей, по оценке специалистов Счетной палаты, может оказаться недостаточной. "Из этих средств необходимо будет оказать дополнительную помощь региональным бюджетам на индексацию зарплаты бюджетникам с 1 октября 2003 года, на финансирование расходов на содержание и компенсацию убытков жилищно-коммунального хозяйства, а также на индексацию субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг. В целях повышения прозрачности бюджетного процесса было бы также желательно, чтобы этот резерв Минфина был распределен между регионами уже в рамках работы над законопроектом о бюджете на 2004 год", - сказал С.Степашин.