"В сегодняшней нормативной базе в Санкт-Петербурге, согласно постановлению правительства города номер 1677, с учетом неконтролируемых стоков в объеме 57%, реальный сектор экономики несет на себе нагрузку за ту грязь, которую мы не сбрасываем, которую нам насчитывают через жесткую нормативную базу", - сказал сегодня, 25 октября, президент ассоциации "Хлебопеки Санкт-Петербурга" Александр Зорин в ходе заседания Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Тарифы на водоотведение завышены по отношению к промышленным предприятиям", - посетовал Зорин.

Александр Зорин подчеркнул, что неосторожное обращение с нормативной базой может в буквальном смысле убить промышленность города.

"Мы убедились, что для большинства промышленных предприятий, находящихся в центре города, установка приборов учета для большинства промышленных предприятий - технически невозможная задача. Любой промышленный потребитель заинтересован промониторить у себя ситуацию, установить эту техническую невозможность, но есть еще и понятие экономической целесообразности. Может, лучше централизованно делать очистные сооружения, а не локально. Что будет с ценами на хлеб в городе, если нам выставят счет на несколько миллионов "Водоканалу". Надо платить за очистку своих стоков, а не выплачивать тариф, как штрафные санкции. Петербург - промышленный город. Тем более, что в пригород переехать мы не сможем, в бюджете нет средств, чтобы подготовить эти территории, выезжать некуда".

Напомним, что постановление правительства Санкт-Петербурга номер 1677 определяет порядок взимания платы за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга.