Систематизировать информацию по фактам коррупции в вузах, а также создать базу учебных заведений, где продаются и покупаются дипломы, предлагает председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 октября в ходе заседаний партийного клуба в Госдуме Яровая заявила, что "предание огласки таких фактов в разы снизит число коррупционных преступлений".

Самое страшное, по ее мнению, когда основывают коммерческие вузы, где никто не учится и толком ничего не преподает, а только платят деньги и продают дипломы. "Такие "шаролитейные" вузы не предполагают нормальное обучение, а просто крутят деньги, а студенты туда не ходят", - отметила депутат. "Этим вопросом должен заняться Рособрнадзор, ведь такие вузы позорят систему образования", - уверена она. "И это бросает тень, подрывает авторитет серьезных учебных заведений. Наша общая задача - сделать невозможной покупку диплома", - заявила Яровая.

Кроме того, глава комитета Госдумы рассказала, что планируется предлагать вузам ввести специальные антикоррупционные курсы, которые при этом будут носить не характер навязчивой идеи, а правопросветительный дискус.