Общее число жителей Эстонии, больных хроническим кожным заболеванием псориазом, достигает 43 тысяч, то есть псориазом болеет каждый 30-ый эстонский житель. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 октября, сообщили Союзе больных псориазом Эстонии, отметив, что в эстонских СМИ начата информационная кампания на тему данного заболевания и способов его лечения. Инфокампания приурочена к отмечаемому Международному дню больных псориазом.

Говоря о масштабах распространения болезни, Союз сравнивает общее число заболевших с числом жителей четвертого по числу жителей города Эстонии Пярну (42,5 тыс. жителей). Цель информирования жителей страны о псориазе - попытка предотвратить случаи создания вокруг таких больных слухов и домыслов, психологического и морального давления на таких больных со стороны окружающих.

В союзе напоминают, что псориаз - не заразная болезнь, а значит нет никакого смысла в общественном изолировании таких лиц. Тем не менее, лечение требует долгого комплексного подхода. Полностью вылечиться от псориаза человек не может, но можно облегчить его страдания и замедлить проявление кожного заболевания.

Согласно данным Википедии, псориаз - хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. Обычно псориаз вызывает образование чрезмерно сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Однако некоторые больные псориазом не имеют никаких видимых поражений кожи. Вызванные псориазом пятна называются псориатическими бляшками.