На состоявшейся 18 сентября встрече членов совета Татарской культурно-национальной автономии со стороны представителей властных структур была обнародована идея создания в Санкт-Петербурге Дома национальностей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Новое объединение станет научно-методическим и организационным центром межнациональных отношений.

В поступившем в корпункт ИА REGNUM сообщении говорится, что "город нуждается в центре, который бы стал местом деятельности национально-культурных организаций. Также подчеркивается, что надо увеличить финансирование из городского бюджета национально-культурных организаций и создать Консультативный совет глав национально-культурных организаций по вопросам межнациональных отношений при губернаторе Санкт-Петербурга".

Присутствовавшая на встрече В. Матвиенко, отметила, что "за свою историю Петербург никогда не был ареной конфликтов, кровопролитий на этнической или конфессиональной почве. В городе не было гонений на другие языки, иные культуры. Напротив, к национальной культуре, языкам, религиям всегда относились не просто терпимо, а благожелательно. Все, кто желает сохранить свою национальную самобытность в языке, быту, культуре, религии имеют полную возможность сделать это". Напомним, что в настоящее время в Петербурге, наряду с русскими, проживают представители около 130 национальностей, составляющие 20% населения города. В городе на Неве зарегистрировано более 160 национально-культурных общественных организаций, численность которых от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. За столетия совместного проживания диаспоры пустили глубокие корни в Северной столице, прониклись ее духом, чувствуют себя полноправными и полноценными петербуржцами, не утрачивая вместе с тем своего национального самосознания, своей этнической самобытности.