Инвестиции в строительство нового предприятия составят 60 млн. евро со сроком окупаемости 6-7 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Планируемые объемы производства -300 тысяч кубометров пиломатериалов в год. По словам вице-президента компании "Мется-Ботния" Сеппо Пурсиайнена, лесопильный комбинат начнет работать в 2005 году.

По информации пресс-центра областного правительства, у концерна "Метсялиитто" - далекоидущие планы. Лесопильное производство станет лишь первым этапом большого проекта по созданию лесоперерабатывающего комплекса в Подпорожском районе. На втором инвестиционном этапе стоимостью 900 млн. евро планируется строительство целлюлозно-бумажного комбината, на третьем (объем инвестиций 500 млн. евро) сооружение машиностроительного комплекса по производству деревообрабатывающего оборудования. Сроки реализации всего проекта пока не определены, очевидно, это будет ближайшее десятилетие.

По словам вице-губернатора Ленинградской области Григория Дваса, в северо-восточном районе области уже успешно работают два предприятия - фабрика компании "Сведвуд" в Тихвине и деревоперерабатывающий комплекс одной из российских компаний в Паше. "Сведвуд" реализовала второй этап своего инвестиционного проекта - запустила завод по производству мебельной фурнитуры, что дополнительно позволит перерабатывать в Тихвинском районе около 40 тыс. кубометров древесины и создать еще 300 рабочих мест для жителей района.

Завод компании "Мется-Ботния" станет самым крупным производством на северо-востоке Ленинградской области. С его пуском на проектную мощность вся древесина в Подпорожском и Лодейнопольском районах будет перерабатываться на месте. С приходом "Метсялиитто" на ленинградскую землю изменится и структура экспорта, считает председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин. Сегодня Финляндия входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров Ленинградской области. В экспорте продукции лесопромышленного комплекса области все еще велика доля сырья. По мере реализации финского проекта в структуре экспорта увеличится доля продукции лесоперерабатывающей отрасли.