Мероприятие подготовлено и проводится общественной палатой при полпреде Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Межрегиональным экологическим клубом аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, Общероссийским движением зеленых "Родина", комитетом по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга, комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды, территориальным экологическим фондом Ленинградской области, Санкт-Петербургским политехническим университетом и Санкт-Петербургским университетом растительных полимеров.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в форуме принимают участие около 400 школьников, студентов и аспирантов. Сегодня, 19 сентября, пройдут выступления организаторов и ведущих ученых в области био-окружающей среды, фольклорно-художественное выступление в номинации "Био-культура". Завтра, 20 сентября, в Санкт-Петербургском университете растительных полимеров состоится пленарное заседание, будут прослушаны доклады и пройдет их защита перед членами международного жюри по секциям.

В рамках форума намечены конкурс экологических плакатов, фоторабот и рисунков "Био-окружающая среда в настоящем и будущем", эмблем "Биос-2003", работ по флористике, экологических сочинений и видеофильмов, лично-командная игра "Биос-олимпиада-2003", конкурсы на лучшее знание методов исследования окружающей среды, семинар "Молодежь, демократия и окружающая среда" и др.