Мэрия Нижнего Новгорода намерена заставить частных автоперевозчиков обновить автопарк автобусов и маршрутных такси. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на пресс-конференции 24 октября.

По его словам, с учетом недавнего повышения цен на проезд в общественном транспорте, частные перевозчики вполне могут себе позволить обновление автопарка.

При этом не все частные перевозчики разделяют оптимизм чиновников.

Как сообщало ИА REGNUM, владельцы маршрутных такси в Нижнем Новгороде с завидной регулярностью заявляют о том, что в условиях постоянно растущих цен на топливо и запчасти они вынуждены работать если не "в ноль", то с очень небольшой прибылью.

Кроме того, на начало ноября в Нижнем Новгороде намечено открытие нового маршрута метро из Заречной в Нагорную часть города. Чиновники сами не раз заявляли, что это позволит увеличить пассажиропоток в нижегородском метро в несколько раз. А значит именно во столько же раз сократиться количество пассажиров в маршрутных такси и автобусах, что приведет к серьезному сокращению прибыли у частных перевозчиков.

По мнению экспертов, особенно сильно это может коснуться тех перевозчиков, кто обслуживает маршруты, совпадающие по направлению с линией метро с пл. Горького на Автозавод. Это, в свою очередь, может привести к серьезному переделу рынка частных автоперевозок в Нижнем Новгороде.