В Нижнем Новгороде 24 октября по метромосту прошел первый штатный электропоезд, двигавшийся по маршруту от новой станции "Горьковская" к стации "Московская", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора Валерия Шанцева, принимавшего участие в поездке, скорость поезда на период обкатки составляет примерно 60% от рабочей. Весь маршрут был пройдет за 9 минут.

По словам главы региона, на сегодняшний день уже готовы все документы для ввода в эксплуатацию станции метро "Горьковская", запуск которой намечен на 4 ноября. В настоящий момент строительные работы на станции метро "Горьковская" завершены на 100%. Уже установлены турникеты, завершается уборка помещений станции. Строители подключают электрическое оборудование, продолжают плановые пусконаладочные работы.

"Эксперты подсчитали, что ездить на метро в 4 раза дешевле, чем на личном автомобиле, - сообщил Шанцев. - Даже тех, у кого есть личный автомобиль, призываю пересаживаться на метро".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, строительство метро в Нагорную часть Нижнего Новгорода было запланировано еще в 80-е годы прошлого века, однако активное развитие нижегородского метрополитена, в частности, возведение метромоста через реку Ока, началось только в 2006 году.

На 4 ноября в Нижнем Новгороде запланировано открытие первой в нагорной части города станции "Горьковская". По расчетам специалистов, открытие этой станции позволит в несколько раз увеличить эффективность работы метров Нижнем Новгороде. В настоящее время попасть из Заречной части города можно только на трамвае или на автотранспорте по 4 мостам, перекинувшимся через Оку.