Самара - представляет собой поле после битвы между группами с конкурирующими экономическими интересами. Причем внутри интересов участников сражения почти не замечено интереса к развитию города. Так считает самарский политолог Эрнест Старателев.

Он прокомментировал ИА REGNUM негативную оценку, которую дала городу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: "Самара богатый город. И при этом не просто неухоженный. Меняются мэры, но до сих пор у города с небедным и активным населением нет внятной стратегии развития, грамотной градостроительной политики и нет фигуры, способной взять на себя функцию лидера городского сообщества, каким, на мой взгляд, должен быть мэр такого крупного города как Самара. Последний глава Самары, который предлагал жителям свой взгляд на будущее города, свою стратегию развития был Олег Сысуев, ушедший в федеральное правительство в 1997 году. К нему до сих пор сохраняется уважение, он и сегодня референтен для застлавших его работу горожан. Но это было 15 лет назад. С тех пор городская власть на фоне непрерывных политических баталий стагнировала от мэра к мэру. Чиновничество живо участвовало в противостоянии бизнес-групп, от них не требовался профессионализм и эффективность. Хватало умения подсуетиться в той или иной политической интриге, помочь решить ту или иную бизнес- задачу, а конкретные задачи, касающиеся качества жизни в городской среде не имели даже факультативного значения. В результате, вполне справедливая реакция Валентины Матвиенко".

Напомним, 23 октября, беседуя с рабочими на самарском предприятии ЦСКБ-Прогресс, Валентина Матвиенко заявила: "Я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков в городе, на разбитые дороги. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Такого неблагоустроенного города я давно не видела". Она также отметила, что обилие пивных киосков и торговых павильонов на улицах Самары вызывает у нее ассоциации с девяностыми годами прошлого века. "Это не дело, когда на улицах в палатках торгуют алкоголем", - возмутилась Матвиенко и призвала рабочий класс: "Давайте вместе наводить порядок, чтобы на улицах было чисто, не было этих ларьков, безумной рекламы. В благоустройстве города должны принимать участие сами жители, например, деревья сажать".