"Первоочередная наша задача - обеспечить доступность полиции населению. Но уровень зарплат полицейских в Ленобласти ниже, чем в среднем, в органах внутренних дел, и граждане не спешат работать в полиции, что остается серьезной проблемой", - заявил в ходе 23 заседания Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "структура Главка претерпела многие изменения, увольнение сотрудников по отрицательным мотивам составило 11 человек, происходила "точечная" замена командного состава". "Тем не менее, в настоящий момент в Ленобласти сложилась боеспособная структура, наблюдается постепенное снижение уровня преступности. На 17% снизилось число преступлений, особо тяжких - на 15%, число убийств - на 11%. 31 участник организованных преступных групп привлечён к уголовной ответственности", - отметил он.

Начальник главка подчеркнул серьезность проблем, связанных с наркоманией. Только на учете внутренних дел состоит на учете 2 тыс. наркопотребителей. Кроме того, Умнов отметил, что продолжается работа, связанная со злоупотреблениями, коррупционной деятельностью чиновников.

"Наша задача в условиях дефицита сотрудников оперативно контролировать ситуацию в Ленобласти, в связи с этим развивается сеть специальных средств связи", - заявил начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 30 местах на территории Ленинградской области установлены пункты связи: "гражанин-полиция". Установлена 591 камера наблюдения, 345 из них выведены в дежурные части.

Умнов отметил и такую проблему, как увеличение числа ДТП в регионе. За 9 месяцев 2912 года на 7% увеличилось число погибших, на 10% - пострадавших. Общее число пострадавших составило около 3 тыс. человек.