Парламент Армении на заседании 24 октября во втором и окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в Закона Армении "О государственных пошлинах". Согласно поправкам, для тех "иностранных граждан армянской национальности, в странах постоянного проживания которых создалась чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни и здоровью граждан", будут отменены пошлины на продление въездных виз в Армению и получение документов на временное проживание в этой стране.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, "за" принятие законопроекта проголосовали 98 депутатов, выступивших против и воздержавшихся парламентариев не было.

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян в ходе обсуждения данного вопроса в парламенте ранее отметила, что в Армении сейчас находятся порядка 5000 сирийских армян, покинувших ввиду напряженной ситуации в Сирии пределы этой страны, однако лишь 30% из них имеют гражданство Армении. Так как они не планируют покидать Армению, по крайней мере, в ближайшее время, по ее словам, возникают проблемы с продлением виз и получением документов на временное проживание.

Отметим, что продление визы в Армении на один день обходится одному человеку в 500 драмов (около $1,2). Пошлина на получение документов на временное проживание в Армении составляет 105-150 тысяч драмов ($250-370).